В кинотеатрах Германии стартовал показ скандального российского фильма "Матильда" с немецким актером Ларсом Айдингером в главной роли.

В немецких кинотеатрах в четверг, 2 ноября, начинается показ фильма Алексея Учителя "Матильда" ("Mathilde"), главную роль в котором сыграл немецкий актер Ларс Айдингер (Lars Eidinger). В ряде кинозалов картина была показана уже четырьмя днями ранее.

В России скандальный фильм "Матильда" вышел на большой экран 26 октября. Исполнитель главной роли Айдингер не приехал на премьеру ленты в Санкт-Петербург, объяснив это тем, что "стал главной мишенью протеста". "В тот момент, когда Наталья Поклонская показывает мою фотографию в камеру и, переполненная ненавистью, говорит, что исполнитель главной роли порочит царя, для меня это представляет конкретную угрозу, рассказал актер интервью DW. - Когда поощряют тех, кто начинает поджигать кинотеатры, в которых собираются показывать "Матильду", можно предположить, что найдутся люди, готовые причинить боль мне лично".

За несколько месяцев до выхода фильма Алексея Учителя в прокат в России началась широкомасштабная кампания против него, которую неофициально возглавила депутат Госдумы Наталья Поклонская. Бывший прокурор Крыма и ее сторонники считают, что фильм порочит память о последнем царе, которого Русская православная церковь признала святым мучеником.



Поделитесь в соцсетях: