Власти США вернули британо-американскому финансисту Уильяму Браудеру право въезжать в страну по безвизовой программе ESTA. "Теперь нам необходимо добиться отмены фиктивного ордера на арест Интерпола", - заявил основатель инвестиционного фонда Hermitage Capital в понедельник, 23 октября, на своей странице в Twitter.

Таможенная и пограничная служба США в тот же день сообщила, что выданное Браудеру разрешение на въезд в страну ESTA остается действительным.
Днем ранее инвестор сообщил об аннулировании его статуса участника программы упрощенного въезда в США. По его словам, это произошло сразу после того как Россия внесла его имя в базу Интерпола и запросила его арест.

Российским властям удалось внести Браудера в базу Интерпола для запроса на арест в одностороннем порядке благодаря процедуре "diffusion" - рассылке напрямую странам-членам организации. С 2012 года Россия неоднократно пыталась добиться задержания Браудера с помощью Интерпола, однако каждый раз получала отказ, поскольку не могла убедить руководство организации в том, что не руководствуется политическими мотивами.


Поделитесь в соцсетях: