Иракская армия заявила, что полностью выполнила цели в рамках двухдневной операции против курдов в северной части страны. "Безопасность в провинции Киркук восстановлена", - сообщило иракское командование в среду, 18 октября. В сообщении отмечается, что под контроль Багдада вновь перешли многие нефтеносные районы в Киркуке, в различных районах провинций Дияла и Найнава вновь размещены иракские солдаты.

Багдад частично утерял контроль над тремя провинциями три года тому назад, уступив их боевикам террористической группировки "Исламское государство". Затем эти регионы были заняты курдскими вооруженными формированиям, выбившими оттуда джихадистов.

Иракские войска начали военную операцию на территориях за пределами Иракского Курдистана в ответ на референдум о независимости, проведенный курдами 25 сентября. В ходе этого опроса курды почти единодушно высказались за независимость от Багдада. В ответ армия Ирака и союзные ей шиитские формирования начали наступление с целью вытеснить курдов из провинции Киркук, которая не является частью курдской автономии, но, тем не менее, принимала участие в референдуме.

Формирования курдов сдали позиции почти без боя. Во время наступления иракской армии город Киркук - административный центр одноименной провинции - покинули свыше 60 тысяч мирных жителей. Большинство из них, однако, уже вернулось домой, сообщает ООН.

Провинция Киркук является одним из самых богатых нефтью регионов Ирака.


Поделитесь в соцсетях: