Боевики из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» планируют захватить Багдад. Ранее отколовшая несколько месяцев назад от «Аль-Каиды» террористическая организация заняла такие иракские города, как Тикрит, Байджа и Мосул.

Накануне вечером боевики находились всего в сотне километрах на север от Багдада. Ночью в районе города Самарра проходили бои. Данный населенный пункт находится в 125 километрах от столицы Ирака.

Вместе с тем стало известно, что иракская армия сдалась в боях на районе границы с Сирией. Военнослужащие так и не смогли выбить с запада провинции Анбар суннитских боевиков.

Читайте также: Боевики захватили иракский город Мосул

В Самарре родился лидер группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» Абу Бакра аль-Багдади, которого называют «Абу Дуа» и «новым бин Ладеном». Боевики аль-Багдади несколько последних лет принимают участие в гражданской войне, проходящей в Сирии. После поражения от армии Башара Асада, аль-Багдади вернулся в Ирак и решил захватить власть на родине. Целью группировки является установление в стране радикального исламского режима, а также свержение шиитского правительства. США назначило за голову «Абу ДУа» миллионов долларов.


Поделитесь в соцсетях: