Китай надеется, что США смогут реалистически подойти к существующим вопросам, объективно оценить усилия и успехи Китая в сфере защиты интеллектуальных прав, а также его прогресс в развитии экономики на основе собственных инноваций, сообщают Экономические Известия.

Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал несколько указов, поручив торгпреду Роберту Лайтхайзеру начать расследование торгово-экономических действий Китая, включая передачу технологий и другие аспекты в области интеллектуальной собственности.

Этот шаг США вызвал обеспокоенность общественности, так как он может нанести ущерб китайско-американским торгово-экономическим отношениям, отмечает агентство «Синьхуа».

Д.Трамп заявил, что для гарантирования «принципов справедливости и паритета в торговле» он уполномочил торгового представителя США рассматривать все доступные варианты.

Белый дом «предпринимает твердые шаги, чтобы обеспечить защиту интеллектуальной собственности американских компаний и, что очень важно, американских рабочих», сказал также он. «Вашингтон больше не будет закрывать глаза», — добавил президент.


Поделитесь в соцсетях: