Французская прокуратура открыла дело в отношении бывшего президента страны Николя Саркози, которого подозревают в получении взятки от Катара. Следователи считают, что Саркози мог получить деньги за обеспечение победы Катара в соревновании за право проведения чемпионата мира по футболу в 2022 году, передает Deutsche Welle.

У прокуратуры есть информация о том, что представители Катара передали французскому экс-президенту деньги во время заключения сделки о продаже этой стране парижского футбольного клуба "Пари Сен-Жермен" или сделки по приобретению катарским государственным инвестфондом доли в французском концерне Veolia.

Франция была одним из ключевых сторонников победы Катара. По утверждению бывшего президента ФИФА, Саркози оказал решающее влияние на то, чтобы заявка Катара получила поддержку Парижа и других европейских стран, участвовавших в голосовании в 2010 году.

В апреле стало известно, что прокуратура Франции расследует обвинения в подкупе при выборе стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Расследование ведется по таким статьям, как коррупция, злоупотребление служебным положением, а также организация преступного сообщества. В рамках расследования 20 апреля в Швейцарии был допрошен Йозеф Блаттер.


Поделитесь в соцсетях: