Более чем через 72 года после окончания Второй мировой войны в Польше поднимается вопрос о выплате Германией репараций. Возможности предъявления соответствующих требований должно проанализировать Бюро юридических анализов польского сейма и представить свои результаты к 11 августа, заявил 2 августа агентству PAP депутат от правящей партии "Закон и справедливость" Аркадиуш Мулярчик, пишет Deutsche Welle.

Идею выплаты Берлином военных репараций поддерживает министр обороны Польши Антоний Мачеревич. Несмотря на то, что в 1953 году Польша официально объявила об отказе от претензий в адрес Германии, в интервью телеканалу TVP Info он заявил, что польское государство де-факто никогда не отказалось от них. Это, по его словам, "советская колония" Польская Народная Республика отказалась "от части репараций, связанных с таким же марионеточным государством под названием Германская Демократическая Республика".

По словам заместительницы пресс-секретаря правительства ФРГ Ульрике Деммер (Ulrike Demmer), Германия признает свою историческую ответственность в политическом, моральном и финансовом аспектах, однако вопрос репараций уже окончательно урегулирован с политической и юридической точки зрения.


Поделитесь в соцсетях: