11 ноября 1918 года было заключено Компьенское перемирие, что означало капитуляцию Германии и окончание Первой мировой войны, которая длилась четыре года и три месяца.

В этой войне погибло более 10 млн человек, а ранено около 20 млн. Ранее человечество не испытывало такие потери.

Не менее значительным результатом военных действий стала и перестановка на политической карте мира. Германии пришлось демобилизоваться в одностороннем порядке, а также выдать свой флот и авиацию победителям, отказаться от своих колоний и Эльзас-Лотарингии, польских провинций и многих других территорий. Страна обязалась выплачивать огромные репарации в качестве возмещения ущерба от войны.

Союзники Германии - Турция и Австро-Венгрия были расчленены. Значительные потери понесла Болгария, хотя и сохранилась как государство.

Были разрушены последние европейские континентальные империи - Российская, Германская, а также Австро-Венгерская. Оттоманская империя перестала существовать. К власти в России пришли большевики, которые провозгласили главной идеей пролетарскую революцию и заявившие о планах распространить коммунизм по всему миру.


Поделитесь в соцсетях: