Правительство США фактически запретило своим гражданам поездки в Северную Корею. Американцев, которые находятся в КНДР, Вашингтон призвал покинуть пределы страны до 1 сентября. Именно в этот день запрет на въезд в Северную Корею с американским паспортом официально вступит в силу, пишет Deutsche Welle.

"Госсекретарь одобрил это ограничение в связи с серьезным и возрастающим риском ареста и долговременного содержания под стражей граждан США северокорейской системой правоохранительных органов", - сказано в тексте уведомления. Журналистам и сотрудникам гуманитарных организаций ведомство будет предоставлять специальные разрешения на посещение КНДР. Северная Корея станет единственной страной, в которую гражданам США будет запрещен въезд.

В КНДР под стражей находятся три гражданина США, один гражданин Канады и три гражданина Южной Кореи. Япония сообщала о десятках своих подданных, пребывающих в северокорейских тюрьмах.

19 июня в США скончался американский студент Отто Уормбир, который был приговорен в КНДР к 15 годам каторжных работ по обвинению в краже пропагандистского плаката из гостиничного номера, а затем освобожден и передан американским властям. Он провел в заключении 17 месяцев, из которых 15 пробыл в состоянии комы, а 13 июня был отправлен на родину.

1 августа госсекретарь США Рекс Тиллерсон обратился с примирительным призывом к северокорейскому руководству, подчеркнув, что Вашингтон не преследует цели его свержения. "Мы не добиваемся смены режима", - заявил он в Вашингтоне. Кроме того, по словам Тиллерсона, США не стремятся достичь "ускоренного воссоединения" Северной и Южной Кореи и не ищут предлог ввести войска на север Корейского полуострова. "Мы не являемся вашим врагом и не представляем для вас угрозы. Однако вы представляете для нас неприемлемую опасность, и на нее мы вынуждены отвечать", - добавил Тиллерсон.

Одновременно глава американского внешнеполитического ведомства призвал Пхеньян положить конец программе по разработке ядерного оружия. Вашингтон по-прежнему готов к переговорам с северокорейским руководством, если оно согласится на разоружение, подчеркнул он.


Поделитесь в соцсетях: