Премьер-министры Болгарии Бойко Борисов и Македонии Зоран Заев подписали в Скопье историческое соглашение о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между странами.

Данный документ является результатом восемнадцатилетних усилий нескольких правительств. Зоран Заев подчеркнул: "Подписание договора о дружбе демонстрирует наличие политической воли для решения проблемных вопросов. Болгария и Македония вместе сделали исторический шаг".

Соглашение предусматривает поддержку Болгарией стремлений Македонии к присоединению к Евросоюзу и НАТО, улучшение условий торговли и транспортной инфраструктуры, а также упрощение таможенных и пограничных формальностей.

Также будет создана комиссия для решения исторических вопросов, по которым у стран остается разное видение. У Македонии и Болгарии есть множество культурных и лингвистических сходств, однако они сохраняют разное видение общей истории XIX века.

Кроме того, Болгария не признала македонский язык. Поэтому подписанное соглашение предусматривает обещание соблюдать права меньшинств в странах и использование дипломатических формулировок македонского и болгарского языков.

Источник: Украинский Выбор


Поделитесь в соцсетях: