Во вторник, 25 июля 2017 года, в Греции по обвинению в отмывании 4 млрд долларов с помощью биткоинов (BTC) задержан 38-летний россиянин Александр Винник, которого называют «ключевой персоной» биржи криптовалют BTC-e. Подозреваемый отрицает свою вину. Сейчас мужчина заключён под стражу и решается вопрос о его экстрадиции в США. По греческим законам срок ареста в данном случае не может превышать два месяца.

В документах Минюста США, направленных греческим властям, Винник фигурирует в качестве одного из руководителей преступной организации, которая отмывала деньги с помощью биткоинов и биржи BTC-e. СМИ называют Александра одним из владельцев и администраторов этой биржи, входившей в десятку крупнейших бирж криптовалют.

Полиция задержала Александра Винника в пятизвёздочном отеле на полуострове Халкидики, где он отдыхал с семьёй. У него изъяли ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны, маршрутизатор и кредитные карты.

Именно по телефону Винника вычислили. Власти Калифорнии отследили, откуда Александр выходил в интернет с мобильного телефона, и связались с греческой полицией. Как сообщается, десять дней назад Винник приехал с женой и детьми в греческий город Салоники, откуда отправился на Халкидики, где его и задержали. В операции участвовали правоохранители из США.

По другим данным, Александр Винник был отслежен через счёт в платёжной системе WebMoney.

В сообщении правоохранительных органов говорится, что Александр Винник с 2011 года руководил преступной группой, которая через сайт занималась легализацией доходов от преступной деятельности с помощью сервисов обмена цифровых валют. Речь идет о заработках от компьютерных взломов, наркобизнеса, кражи личных данных и налоговых нарушений, которые конвертировались в криптовалюты. В целом американски правоохранительные органы предъявляют Виннику 21 претензию.

В частности, одна из них связана с хакерской атакой на биткоин-биржe Mt.Gox. В результате предполагаемого взлома Mt.Gox в 2014 году, со счетов инвесторов было похищено около 850 000 биткоинов. По утверждению правоохранителей из США, 306 853 из них были переведены на кошельки, связанные с BTC-e. После этого Mt.Gox прекратила работу, её владельцы подали на банкротство и сейчас находятся под следствием.

В документах Минюста США, направленных греческим властям, также говорится, что преступная организация имела отношение и к части средств, пропавших после банкротства биткоин-биржи Mt.Gox. В результате предполагаемого взлома Mt. Gox в 2014 году было похищено около 850 000 BTC, и как утверждают правоохранительные органы, 306 853 BTC из них были переведены на кошельки, связанные с BTC-e.

Источник: Викиновости


Поделитесь в соцсетях: