Город Дели проводит скромное празднование своей 100-летней годовщины столицы Индии. 12 декабря 1911 г., Джордж V, Император Индии, объявил, что столица будет перемещена из Калькутты в Дели.
Никакие официальные церемонии не запланированы среди противоречий о законности празднования этой даты. Однако, серия празднований, как ожидают, все-таки пройдет в январе. Они будут включать серию выставок и фестивалей, а также памятных сувениров.
В понедельник в Дели откроется выставка фотографий и литографий о городе в честь этого события. Будет также выпущена книга о городе. Организаторы также планируют провести кулинарный фестиваль.
Однако юбилей столицы был в значительной степени проигнорирован индийцами, а большинство главных столичных газет даже не несли в себе новости об этом на первых полосах.
Много жителей Дели подвергли сомнению празднования, говоря, что власти не делают достаточно, чтобы улучшить удобства в городе.
«Видя, как город изменился за эти годы и потерял его ценность, я считаю идею празднования не связанной с потребностями людей», - сказал старший архитектор и градостроитель Калдип Сингх в интервью одной из местных.
«Наследие города поставлено под угрозу, так как 250.000 женщин все еще справляют нужду под открытым небом до восхода солнца, потому что город не в состоянии обеспечить жителей туалетами», - сказал Сингх.


Поделитесь в соцсетях: