Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайан выступил с официальным заявлением. Стивен О'Брайан выразил обеспокоенность ситуацией с водоснабжением в Донецкой области и призвал стороны конфликта немедленно прекратить военные действия, чтобы провести ремонт на водоканале.

Текст заявления:

«Я глубоко обеспокоен благосостоянием около 400 000 людей по обе стороны от «линии соприкосновения» в Донецкой области на востоке Украины, которые были лишены доступа к безопасной питьевой воде в течение четырех дней в связи с обстрелом первого подъема насосной станции Юго-Донбасского водоканала 11 июня. Водоснабжение для еще 700 000 человек также висит на волоске.

Конфликт - который продолжается уже четвертый год - это отказ уязвимым категориям населения в их основной потребности, воде. Я обращаюсь ко всем сторонам конфликта немедленно обеспечить длительное прекращение военных действий, чтобы провести критически важный ремонт и предоставить техническое обслуживание для восстановления водоснабжения, в том числе помочь любым движениям поперек «линии соприкосновения».

Аварийные службы и агентства по оказанию помощи совместно работают для обеспечения воды пострадавшим общинам любыми возможными средствами.

Я крайне обеспокоен возможными вспышками заболеваний, переносимых водой, и тем, что прерывание подачи воды будет иметь последствия для медицинских учреждений на этой территории. Необходимость срочного и постоянного ремонта насосной станции имеет первостепенное значение.

Я хотел бы напомнить всем сторонам конфликта об их обязательствах уважать гражданские объекты и инфраструктуру, а также о том, что умышленное нарушение доступа к воде достаточного качества в районах, охваченных конфликтом, является явным нарушением международного гуманитарного права».


Поделитесь в соцсетях: