РФ приостановила действие меморандума, заключенного с США, касающегося избежания инцидентов в Сирии. Российская сторона временно отказалась от соглашения после атаки со стороны США на сирийскую авиабазу. Об этом информирует МИД РФ на своем официальном сайте.

Министерство иностранных дел РФ призвало Совет безопасности ООН провести заседание по поводу произошедшего в срочном порядке.

Напомним, что меморандум США с РФ был заключен еще в октябре 2015 года. Документом регламентируются действия самолетов и беспилотников на воздушном пространстве Сирии. Также странами была оговорена возможность взаимопомощи в случае возникновения ЧП.

Но в ходе последних событий российская сторона выказала свое острое недовольство по поводу действий США в Сирии. По мнению российского МИД, присутствие военных сил США и других стран на территории Сирии без согласия местного правительства является грубым и необоснованным решением.
По мнению российской стороны, США сами разрушают взаимоотношения между странами.

Напомним также, что недавно ракетный флот Америки нанес удар по авиабазе правительственных войск Сирии, 4 военнослужащих Башара Асада погибли.


Поделитесь в соцсетях: