Команда международных наблюдателей сказала, что нарушения на президентских выборах в ДР Конго были настолько серьезны, что результаты «испытывают недостаток в точности». Официальные результаты, о которых объявили в пятницу, показали 49 % голосов за Джозефа Кабиле против 32 % для лидера оппозиции Этьенна Тсизекеди.
Г-н Тсизекеди говорит, что победил на выборах и является президентом страны. Он также убедил сторонников сохранять спокойствие. Оппозиция объявила о планах провести марши протеста на следующей неделе.
«Мы заявляем, что наши протесты будут ненасильственными. Население знает, что это может быть «длинной прогулкой», но мы готовы к этому», - сказала представитель оппозиции Альберт Молека.
По официальным данным уже четверо людей погибли в связи с различного рода актами насилия после выборов.
Четыре других кандидата от оппозиции сказали, что выборы были фальсифицированы, и результаты должны быть аннулированы.
За выборами наблюдала международная организация Carter Center, которая в своем заявлении указала на различия в количестве голосов между районами, где у г-на Кабилы были мощная поддержка и районов, которые выбрали г-на Тсизекеди.
Carter Center сообщил о всех нарушения, которые он зарегистрировал, но это еще не означает, что «итоговые данные выборов отличаются» от официальных результатов. Но добавил, что дальнейший анализ предварительных результатов мог бы показать дальнейшие несоответствия в процессе подсчета голосов.


Поделитесь в соцсетях: