Избирательная комиссия отрицает, что Джозеф Кабила победил на выборах президента ДР Конго путем фальсификаций. Хотя группа наблюдателей Carter Center сообщила, что оглашенные прежде результаты не являются верными.
Г-н Кабила отрицал это, но признал, что некоторые «ошибки» все же были сделаны.
Лидер оппозиции Этьенн Тсизекеди требовал, чтобы победу признали за ним. Несколько человек были убиты в протестах в эти выходные дни.
На пресс-конференции в столице Киншасе г-н Кабила отрицал, что результаты испытывали недостаток в законности. «Вероятность этих выборов не может быть подвергнута сомнению», - сказал он. «Были ли ошибки? Определенно, но американская группа наблюдателей Carter Center определенно пошла далеко вне того, что от нее ожидалось». Джозеф Кабила теперь стал президентом ДР Конго
Он указал на свое собственное превосходство в восточных областях как доказательство, что избирательный процесс был прозрачен и сказал, что эти выборы были «намного лучше», чем те, что прошли в 2006 году, когда он был впервые избран.
«Люди этой страны не хотят новой суматохи, другого конфликта, другого кризиса. Главная вещь, в которой мы нуждаемся в Конго – это стабильность и спокойствие», - заявил он.


Поделитесь в соцсетях: