Как известно, на протяжении последних нескольких месяцев в Ватикане пытались установить личность человека, который завладел секретной информацией, касающейся дел Святого престола и жизни понтифика Бенедикта XVI. Так, совсем недавно в СМИ просочилась информация, которая являлась фрагментами из личной переписки понтифика. Кроме этого, итальянский журналист Джанлуиджи Нуцци очень быстро написал и издал скандальную книгу «Его Святейшество», в которой также читателю приводились фрагменты из переписки Бенедикта XVI.

По случаю скандала была создана специальная комиссия кардиналов, которая взяла расследование под собственный контроль. Несколько месяцев служба безопасности искала возможного предателя Святого престола и нашла подозреваемого – папский камердинер Паоло Габриэле.

Читайте также: Впервые обнародованы 100 тайных документов Ватикана

Пока Паоло Габриэле только под подозрением, к тому же в Ватикане есть лица, которые встали на защиту этого человека. Например, авторитетный ватиканист Андреа Торниелли, считает, что Паоло Габриэле не может быть вором и предателем, так как в камердинеры берут людей преданных Папе и Святому престолу. А про Паоло Габриэле отзываются не иначе, как о «простом и добром человеке».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: