Около 100 тайных документов Ватикана были выставлены на всеобщее обозрение в Риме впервые и шесть из них, как говорят, являются самыми интригующими документами в истории церкви.

Обычно такие документы всегда держали под замком, и они не были доступны для общественности, но теперь они будут на выставке в Капитолийском музее до сентября, чтобы отпраздновать 400-летие создания секретных архивов.

Бесценные документы охватывают более тысячи лет, начиная с 8 века до наших дней, и упоминают исторических персонажей, начиная от Мартина Лютера и Генриха VIII до Галилея и монахов-воинов Ордена Тамплиеров.

Среди шести самых интригующих документов имеется французское письмо от Мэри, королевы шотландцев, папе Сиксту V, которое было отправлено из замка Фотерингей в Нортгемптоншире, Англия, в ноябре 1586 года.

В письме Мария исповедует свою верность «универсальной» католической церкви в Риме и высказывается против лжи совершаемых дел ее врагов в Англии.

Письмо было написано за несколько недель до ее казни по обвинению в участии в заговорах с целью убийства королевы Елизаветы I. Она утверждала, что суд, который осудил ее на смертную казнь, является незаконным и еретическим.

Один документ на выставке - письмо от членов парламента, в котором они просят Папу предоставить аннулировании брака Генриха VIII с его тогдашней женой Екатериной Арагонской в 1530 году. Это письмо, в конечном итоге, привело к расколу Англии с католической церковью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: