Китайский гигант JD.com собирается создать первую сеть доставок при помощи беспилотников.

Пока сеть будет работать только в Китае, поэтому в Украину остается возможность доставки сборных грузов из Китая с помощью традиционных компаний-перевозчиков.

Соглашение о сотрудничестве в создании сети доставки компанией JD.com было подписано с правительством провинции Шэньси.

По плану, в провинции должны построить авиабазу для дронов средних и больших размеров, которые смогут доставлять тонны посылок на дистанцию более 300 км. Грузы будут доставлять по провинции Шэньси.

Эксперты говорят, что это будет первая логистическая сеть беспилотников таких масштабов в мире.

Ожидается, что осуществление проекта сможет создать более 10 000 рабочих мест, а товарооборот будет больше 100 млрд. юней после окончания проекта к 2020 г.

Раньше в газете «Жэньминь жибао» появилась информация о том, что JD.com собирается начать тестовые доставки грузов при помощи специального беспилотного транспорта, который имеет длину в метр, в ширину — 80 см, а в высоту — 60 см. Передвигаются подобные устройства на шести колесах. По заявлению компании, такой беспилотник может самостоятельно разрабатывать маршруты, избегая загруженных дорог, и определять цвет светофоров.

Как рассказал глава отдела исследования логистики компании Сяо Цзюнь, система доставки в Китае требует множества курьеров, причем дистанция доставки невелика, что неэффективно. Но многие граждане, как отмечают в «Жэньминь жибао», считают, что такие транспортные средства, используемые для доставки, могут угрожать потерей рабочих мест курьерам.

Отметим, что JD.com основали еще в 1998 г. В 2004 г. эта компания вышла в торговлю онлайн. Сейчас она является одной из самых больших по объему онлайн-продаж в Поднебесной в секторе B2C.

А крупнейший онлайн-магазин Amazon уже смог провести первую доставку груза с помощью беспилотного аппарата, что было обнародовано в релизе компании.

Доставку произвели в Великобритании еще в начале декабря 2016 г. Житель Кембридшира заказал пакет попкорна и приставку Amazon Fire TV. Доставка этого товара заняла всего 13 минут. Беспилотный транспорт действовал автономно, вылетев со склада и приземлившись прямо во дворе у мужчины.

Амазон испытывает беспилотные устройства для доставки на крупнейшем рынке в Штатах, а также на других рынках. При это компания часто жалуются на жесткие правила, ограничивающие использование беспилотников в некоторых странах.


Поделитесь в соцсетях: