Вооруженные силы Швейцарии недавно были подвергнуты масштабной кибератаке, которая вынудила командование отключить компьютерную систему Caxcis. Данная система используется в военных учениях страны.

Подробнее об этом стало известно от одного из источников шведских СМИ. Детали пока не разглашаются, однако в новостях отметили, что инцидент прошел совершенно недавно. Факт того, что кибератака действительно была подтвердил официальный представитель шведской армии Филип Саймон.

Саймон добавил, что: "Я могу подтвердить, что был инцидент, связанный с существующей системой. Вооруженные силы отключили её".

Представитель шведской армии подчеркнул, что назвал событие «инцидентом», но имел он виду как раз-таки внешнее воздействие.

Программа, которую было вынуждено выключить командование, является системой оперативного планирования. Из-за этого кибератака не повлияла на оперативные возможности шведских войск.

Система была отключена на какое-то время, точных цифр пока нет, подробности неизвестны и официальный представитель армии разглашать их не намерен.


Поделитесь в соцсетях: