Около 26 человек было убиты в нападениях руандийской группы ополчения в восточной демократической республике Конго. Также стало известно, что несколько отдаленных деревень в южной области Киву также могут быть атакованы в течение января.

Армейские представители обвиняют демократические Силы Освобождения Руанды, которые уже неоднократно нападали на гражданских лиц в ДР Конго. Армия готовит подкрепление в этот район.

Все убитые были гражданскими лицами, как сообщил армейский представитель Сильвен Экенжа. Он сказал, что группы мятежников напали 2 и 3 января на поселения и сожгли дома на территории Шабунда, которая является в большой степени засаженной деревьями и расположена в районе Киву. Сельские жители подверглись нападению, потому что местное население поддерживает другие группы местного ополчения.

В декабре один из лидеров группы мятежников Калликста Мбэрушимана был освобожден Международным уголовным Судом в Гааге после того, как судьи постановили, что было недостаточно доказательств для предания его суду. Бойцы этой группы мятежников были неоднократно обвинены во многих изнасилованиях и убийствах, несмотря на присутствие миротворческих сил ООН в регионе.


Поделитесь в соцсетях: