Пан Ги Мун сообщил, что ООН приносит извинения и сожаления в связи с тем, что сейчас гибнет и мучиться народ, проживающий на Гаити. Сейчас ситуация на Гаити весьма сложная – вспышка холеры привела к массовой гибели и страданиям граждан.

До последнего времени организация не считала себя причастной к страданию граждан, поэтому даже не извинялась. За всё время - это первый раз, когда организация открыто призналась в причастности к эпидемии и выразила сожаления по поводу сложившейся ситуации.

В стране, которая сейчас страдает от болезни – ранее холеры не было, первый случай зафиксирован еще в 2010 году 21-го октября.

Утечка канализационных вод с базы организации – вот предполагаемая причина распространения болезни. В связи с тем, что ООН не предприняла меры по ликвидации утечки – это спровоцировало распространение болезни на Гаити.

Инцидент подпортил репутацию международного сообщества – народ Гаити, разумеется, отнесся к сложившийся ситуации весьма отрицательно. Но благодаря общим усилиям заболевания сократились до 90% в сравнении с первыми самыми критическими результатами.

Для полной ликвидации заболевания необходимы дополнительные ресурсы, поэтому планируется новая стратегия по борьбе с холерой.


Поделитесь в соцсетях: