Капризы природы продолжают отнимать человеческие жизни. Так, затяжные тропические дожди, которые вызвали наводнения на севере Гаити, уже лишили жизни 17 человек. Наряду с человеческими потерями свыше 1,5 тысячи местных жителей были вынуждены покинуть свои дома в поисках более безопасного места.

Напомним, что кроме наводнения граждане Гаити страдают от эпидемии холеры, а стихийное бедствие в разы усложняет борьбу с болезнью. За два года холера унесла жизни более семи тысяч человек, а общее число заболевших на Гаити превысило 600 тысяч человек. После прохождения печально известного урагана «Сэнди» по землям Гаити два миллиона местных жителей оказались в весьма затруднительном положении – болезни, убытки и голод. Стихия уничтожила четверть от всего урожая сельскохозяйственных культур.

Сейчас на территории Гаити действуют гуманитарные службы ООН, а правительство страны запросило у мирового сообщества материальную помощь в размере 39 миллионов долларов, которую планируется потратить на помощь жертвам стихии.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: