В результате нападения террориста-смертника в йеменской столице, Сане, были убиты более 50 человек.

Террорист, который был одет в военную форму, взорвал себя в толпе солдат, когда они маршировали через площадь Аль-Сабин, недалеко от президентского дворца.

По словам свидетелей, останки жертв были разбросаны по всей площади, где всегда проходят большие военные парады. Машины скорой помощи в срочном порядке перевозили выживших в больницу.

День народного единства отмечает годовщину объединения марксистской Народной Демократической Республики Йемен, также известной как Южный Йемен и Йеменской Арабской Республики, известной как Северный Йемен в 1990 году.

Этот теракт произошел через 10 дней после того, как войска перешли в наступление против исламских боевиков, связанных с Аль-Каидой на Аравийском полуострове в южной провинции Абьян.

За минувшие выходные, по меньшей мере, 33 боевиков и 19 солдат погибли в ходе столкновений в провинции Абьян, которая находится под контролем группировки «Ансар Аль-Шариат» с прошлого года.

«Ансар Аль-Шариат» была создана в ответ на растущее молодежное движение в Йемене, маргинальными джихадистами, которые выступают за насильственное свержение правительства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: