В минувшую ночь по Московскому времени жители Азиатско-Тихоокеанского района смогли наблюдать одно из самых удивительных и красивейших астрономических явлений – «огненное кольцо». Такое происходит, когда луна закрывает полностью солнечный диск.

Пятнадцать лет назад, в 1997 году жители России могли наблюдать такое явление, тогда луна скрыла за собой солнечный диск на 85%. Это красивое затмение наблюдали жители Сибири и Дальнего Востока. Полная фаза затмения была также видна на юге Китая.

Интересно, что ученые спрогнозировали это затмение ещё сто лет назад. Также эксперты уверяют, что затмение никоим образом не повлияло на людей. Максимум, что могло почувствовать человечество – это отсутствие привычного света, исходящего от луны и солнца.

В разных точках земного шара затмение выглядит по-разному. Так, например, в США полную картину затмения могли наблюдать жители таких штатов, как Техас, Калифорния, Невада, Аризона. Также миллионы Японцев насладились видом затмения, его в Японии показали даже по телевидению.

Кроме этого, после затмения в сети начали появляться сообщения о том, что многие якобы видели НЛО во время затмения. Так, на разных фото и видео действительно отчетливо виднеется небольшой объект, "висевший" несколько минут рядом с границей лунного диска.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: