В Британию доставили символ Олимпийских игр – неугасающий Олимпийский огонь. Самолетом из Афин он был доставлен в графство Корнуолл, в котором размещена авиабаза Королевского военно – морского флота этой страны.

Факел со священным пламенем сопровождала делегация лиц, среди которых замечены следующие знаменитости: лорд Себастьян Коу, являющийся председателем игр в Лондоне – 2012, футболист и звезда Дэвид Бэкхем и принцесса Анна, собственно возглавляющая делегацию.

Почетную роль доверили Дэвиду Бэкхему: он донес Олимпийский огонь до чаши. Теперь символическое пламя будет гореть на протяжении всего времени проведения Олимпийских игр.

Самолет встречали многочисленные зрители. Были приглашены различные почетные особы, около полутысячи представителей различных организаций, правоохранительные органы и заместитель премьер-министра Корнуолла Ник Клегг. Представитель местной власти напомнил о том, что теперь факел будет передаваться по цепочке, в которой задействуют около восьми тысяч человек. Таким образом, Олимпийский огонь пересечет Британию и через 10 недель прибудет в Лондон, где его увидят зрители со всего земного шара.

В субботу вертолетом факел отправят на мыс Лендс-Энд, что в 25 милях от базы. Оттуда и возьмет свое начало эстафета с огнем, первым в которой будет Бен Эйнсли, яхтсмен, который трижды одержал победу в Олимпийских играх. Кроме него почетное звание нести факел получат Анна Головкова из России, получившая это звание победой в конкурсе. Девушка в стихах написала о себе и своем участии в спорте.

27 июля этого года факел должен прибыть на стадион в Стратфорд, где от него зажгут огонь на церемонии открытия XXX Олимпийских Игр.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: