В столице Грузии Тбилиси акция в защиту прав сексуальных меньшинств, которая проходила под девизом «Долой гомофобию» закончилась дракой и попыткой массового избиения геев, которую удалось предотвратить благодаря быстрому реагированию правоохранителей.

Как известно, помешать шествию геев пытались активисты радикального движения "Союз православных родителей Грузии", которые в количестве 30-ти человек перекрыли дорогу шествию и вступили сначала в словесную перебранку, а затем перешли к активным действиям. Сообщается, что в гей-параде принимало участие всего 20 представителей сексуальных меньшинств. О пострадавших в ходе потасовки информации нет. Однако ходят слухи, что к радикалам присоединилось около десяти представителей духовенства, хотя в Патриархии Грузии опровергли эту информацию.

Парад в поддержку сексуальных меньшинств был одобрен и разрешен мэрией Тбилиси. Именно 17-е мая участники шествия выбрали не спроста. В этот самый день в ВОЗ официально вычеркнули гомосексуальность из списка болезней.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: