Сегодня в Тбилиси возобновились акции протеста молодёжи против пыток в тюрьмах. Также участники демонстрации требуют освободить всех тех, кто был арестован во время акций протеста.

Студенты прошли колонной по центральным улицам города до Дома юстиций, где со вчерашнего дня 5 людей объявили голодовку. Все протестующие утверждают, что аресты были проведены по политическим мотивам, а одного из арестованных сильно избили.

По официальным данным двое протестующих были арестованы за неподчинение полиции и нанесение ей оскорблений. В тот же день они были приговорены к 40 дням административного ареста. Ещё двое понесли административное наказание в виде 10 дней ареста. Одному из заключённых были нанесены сильные телесные повреждения. Представители МВД Грузии говорят о том, что повреждения заключённый нанёс себе сам во время сопротивления полиции.

Причиной начала акции протестов стало появление видео, в котором показаны кадры ужасного обращения с заключёнными в Глданской колонии Тбилиси. Президент страны заявил о том, что это видео является методом политической борьбы накануне парламентских выборов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: