Комитет Европарламента посоветовал дать безвизовый режим украинцам, грузинам и представителям Косово.

За безвизовый режим Украине решили проголосовать 42 депутата, 3 из них было против и 6 воздержалось. За Грузию проголосовало 43 человека, 5 было против, 3 воздержалось. Больше противников было у Косово - 7. Одобрили решение 38, 6 воздержалось.

Далее решение отправится в Комитет по свободам гражданам, который будет голосовать, но это произойдет после перерыва.

Выступавший докладчик по Украине Яцек Сариуш-Вольский сказал: «Украина сделала шаг далеко вперед на пути к Европе со времени Майдана. Он боролся за ее европейские выбор и ценности. Украина успешно выполняет все критерии, нужные для одобрения безвизового режима», передает www.novostiua.net.

Европейские депутаты уверены, что безвизовый режим для государств Балкан и Восточного партнерства является важнейшим инструментом политики безопасности Евросоюза и внешней политики.

В июне было отложено введение безвизового режима со странами Грузия и Украина до начала осени. Францией и Италией было решено предложить во время голосования отсрочить решение до новых правил, упрощающих заморозку соглашения при необходимости. Их должны принять в сентябре. Представители Франции добавили, что выступили за отсрочку и из-за риска повышения риска террористических атак.

А Германия боится грузинской преступности. Власти ФРГ обещают представить доклад о правонарушениях банд Грузии в ЕС.


Поделитесь в соцсетях: