6 июля во всех странах отмечают Всемирный день поцелуя.

Инициатором праздника стала Великобритания. Каждый житель планеты может в этот день выразить свои теплые чувства посредством поцелуя, сообщает novostiua.net.

Теорий происхождения такого проявления чувств множество. Почему же люди целуются? Во-первых, это привито культурой. Все люди, попадающие в романтическую ситуацию, ощущают на подсознательном уровне потребность целоваться.

В каждой стране поцелуи имеют свои особенности. Например, именно французский поцелуй называется «слиянием душ». В Японии, Китае или Корее, напротив, не рекомендуют целоваться на людях.

Человек в среднем тратит на поцелую около двух недель жизни. Более 60% людей закрывают при поцелуе глаза, что уменьшает нагрузку на чувства.

Поцелуи также полезны для здоровья. Минута «лобызаний» сжигает 26 калорий, повышается давление и пульс, нормализуется дыхание и гормональный фон, снижаются атеросклеротические процессы. Поцелуи приводят в норму кровообращение и снимают стресс, улучшает тонус кожи. Поцелуи дарят ощущение радости и повышают адреналин.


Поделитесь в соцсетях: