В субботу в Лондоне прошел самый большой в Европе гей-парад. Мероприятие, организованное представителями сексуальных меньшинств, посетил мэр британской столицы Садик Хан, который является мусульманином.

43-й год подряд в Лондоне проходит шествие ЛГБТ-сообщества. В этом году мероприятие возглавил новый градоначальник Садик Хан. Гей-парад начался с минуты молчания, посвященной погибшим в гей-клубе в Орландо. Напомним, что в результате стрельбы, открытой американцем афганского происхождения в клубе Pulse в Орландо, погибли 49 посетителей заведения.

Министр международного развития британского правительства Джастин Грининг использовала Марш равенства как подходящий момент для заявления о том, что она находится в счастливой связи с представительницей своего пола.

При проведении парада были усилены меры безопасности. Причем, двое полицейских сделали своим партнерам предложение именно во время мероприятия.

Гей-браки в Великобритании узаконены с 2014 года. Ранее в стране можно было заключать гражданские партнерства между однополыми парами.

Ежегодно гей-парад собирает сотни тысяч зрителей. Колонны, состоящие из пожарных, полицейских, врачей, военных можно опознать по униформе.


Поделитесь в соцсетях: