Сегодня правительство Армении рассмотрело и одобрило законопроект, предусматривающий признание независимости Нагорного Карабаха. Соответствующую инициативу проявили в МИД страны, а сам закон разработан в соавторстве с рядом депутатов армянского Парламента. Теперь, после одобрения правительства, за документ останется проголосовать в Парламенте Армении.
Как утверждают армянские власти, такое решение было вызвано сложной ситуацией, которая возникла в регионе. Признание независимости НКР также продиктовано внешними факторами.
Азербайджан негативно отреагировал на такое решение армянских властей. В Баку считают, что это приведёт к эскалации конфликта в регионе, т.к. эта территория входит в административное деление Азербайджана. Признание независимости НКР со стороны Армении будет означать нарушение ряда норм международного права, считают в Азербайджане. Также в Баку обратили внимание на позицию Совбеза ООН по этому вопросу, которая называет Нагорный Карабах частью Азербайджана.
Поделитесь в соцсетях: