Группа из более чем 20 армянских исполнителей заявили, что они будут бойкотировать в 2012 году Евровидение в Азербайджане в период с мая 22 и 26 после того, как армянский пограничник был застрелен азербайджанским снайпером во время патрулирования.

«Мы заявляем, что мы отказываемся принимать участие в конкурсе Евровидение в Баку», - сказала одна из певиц в совместном заявлении, поданном в Европейский вещательный союз поздно вечером в четверг.

Это заявление было сделано после того, как Министерство обороны Армении заявило в четверг, что армянский солдат, Альберт Адибекян, который служил на армяно-азербайджанской границе, был убит азербайджанским снайпером.

Армения уже подала заявку на участие в конкурсе Евровидение, однако, это не означает, что страна будет принимать участие, как заявил глава делегации армянских певцов Гоар Гаспарян.

Гаспарян также добавил, что Азербайджан до сих пор не может предоставить гарантии безопасности для армянских певцов.

Смерть Адибекяна вызвала возмущение в Армении на фоне продолжающегося 24-летнего конфликта между двумя кавказскими государствами в сепаратистском нагорно-карабахском регионе.

Карабах остается под контролем Армении, начиная с конца 1980-х годов, когда Азербайджан отказался присоединиться к Армении. Конфликт, по оценкам, унес жизни более 30000 человек с обеих сторон в период между 1988 и 1994 годами.

Россия ведет посреднические мирные переговоры в течение почти двух десятилетий между этими народами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: