Полиция Турции разогнала митинг протестующих против закрытия популярной оппозиционной газеты Zaman. Акция проходила в Стамбуле. Правоохранители применили слезоточивый газ и водометы против демонстрантов, выступающих против возможного закрытия данного издания.

Сейчас в офисе газеты проходят обыски. Полицейские разгоняют участников протеста против нападок на издание. От спецсредств полиции пострадали некоторые оппозиционные депутаты и сотрудники Zaman.

Полиция выдвинулась на шторм офиса после того, как суд Стамбула назначил попечителей, которые будут управлять изданием. Сотрудники редакции опасаются, что это станет причиной закрытия газеты. В пятницу об этом также высказался представитель Госдепа США Джон Кирби. Он отметил, что соответствующее решение суда является шагом турецких властей против местных СМИ. Кирби призвал Анкару соблюдать конституцию страны и принципы международного права.

Zaman является одной из последних оппозиционных газет, действующих в Турции. Ряд частных телеканалов в стране были закрыты с 1 марта. Власти объяснили это их убыточностью. Все эти телеканалы входят в холдинг, который власти Турции считают связанными с исламским проповедником-оппозиционером Фетхуллахом Гюленом. Это касается и газеты Zaman. Гюлен проживает в США. Анкара подозревает его в подготовке переворота в Турции.


Поделитесь в соцсетях: