Вступлению Турции в ряды Европейского Союза вновь помешали представители из Германии.

В четверг на заседании еврозоны должны были принять решение о переходе к новому этапу переговоров по вступлению Турции в ЕС. Для этого требовалось, чтобы все представители ЕС проголосовали «за», но дипломаты из Германии заблокировали это решение.

Германию беспокоят протесты, которые проходят в Турции. Берлину не нравится позиция властей Турции, а точнее те методы, которые используют турецкие власти при подавлении митингов. В связи с этим вопросом немецкий представитель блокировал решение по Турции.

Напомним, что днями ранее Европейский Союз обратился к турецким властям с просьбой провести следствие в действиях полицейских, которые во время разгона демонстрантов в Стамбуле проявляли чрезмерную жестокость.

Граждане Турции требуют, чтобы правительство перестало проводить политику исламизации общества. В тоже время действующий премьер-министр страны уверен, что данные акции были организованы экстремистами. При разгоне протестующих полиция применяла слезоточивый газ.

Турция пытается вступить в Европейский Союз еще с 2005 года. Для вступления в еврозону Турции требуется выполнить 35 пунктов, которые были выдвинуты Еврокомиссией.


Поделитесь в соцсетях: