Военные корабли США в Персидском заливе находятся в пределах досягаемости иранских ракет, испытания которых представляет угрозу для них.

«Соединенные Штаты знают, что их корабли в Персидском заливе представляют собой легкую добычу для иранских ракет», - заявил доктор Мохаммад Маранди, профессор Тегеранского университета, в интервью Press TV. «Если ракеты будут выпущены по американским военным кораблям, то они поразят свои цели очень быстро».

Он предупредил, что западные страны могут столкнуться с серьезными последствиями в случае военного нападения на Иран. Его слова прозвучали после того, как Европейский Союз огласил новый раунд санкций на экспорт иранской нефти в попытке заставить Тегеран отказаться от своего права на обогащение урана в мирных целях.

В ответ на это Иран провел трехдневные испытания ракет, под кодовым названием «Великий пророк 7», что было своеобразным сообщением для западных стран о том, что им следует опасаться эскалации напряженной ситуации в дальнейшем.

Между тем, бригадный генерал Амир Али Гаджизаде, заявил иностранным журналистам, что иранские ракеты могут «уничтожить американские военные базы в странах региона в течение нескольких минут после нападения на Иран», добавив, что иранские ракеты смогут также легко добраться и до Израиля.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: