В Багдаде выбрали победительницу конкурса красоты «Мисс Ирак». Это произошло впервые за последние 43 года.

20-летняя Шайма Абдельрахман прокомментировала свою победу. Девушка рада, что Ирак движется вперед. Благодаря конкурсу, по словам Шаймы, на лицах многих жителей страны появились улыбки.

Организаторы мероприятия попытались максимально приблизить его к стандартам международных конкурсов красоты. «Мисс Ирак» будет представлять страну на конкурсах Miss World и Miss Universe. Но многие детали все же отличались: платья на девушках были ниже коленей, а охранники у дверей были вооружены автоматами Калашникова.

Ранее финал конкурса планировали провести 1 октября в Басре. Этот богатый портовой город менее всего пострадал от войн. Но состязание красавиц пришлось перенести из-за обвинений организаторов конкурса в пособничестве сионизму и масонству. Кроме того, суннитская община Ирака угрожала девушкам расправой. От участия в конкурсе еще до финала отказались две девушки, опасающиеся за свою жизнь.

В 1972 году Ирак в первый и последний раз принимал участие в конкурсе «Мисс Вселенная». Представительницу Ирака осудила мусульманская община, а сам конкурс назвала «сатанинским действием». После этого представительницы Ирака не принимали участия в таких конкурсах.


Поделитесь в соцсетях: