Сирийские силы безопасности ворвались в студенческие общежития университета Алеппо после антиправительственных протестов. По предварительным данным погибли четыре студента и ранено несколько человек, в том числе слезоточивым газом и боевыми патронами.

Около 1500 студентов провели акцию протеста в студенческом помещении рядом с основным корпусом университета Алеппо поздно вечером в среду, после чего силы безопасности ворвались в их общежития, применив сначала слезоточивый газ, а затем и боевые патроны, чтобы разогнать их.

По словам свидетелей, некоторые студенты разбежались по своим комнатам, чтобы спрятаться, но солдаты их преследовали. Часть из них была избита, а часть арестована.

Побоище продолжалось до сегодняшнего утра. Всего около 50 студентов были арестованы.

Местные же координационный комитет заявил, что пять человек были убиты и около 200 арестовано. В Его заявлении говорится, что военные через громкоговорители потребовали, чтобы студенты покинули общежитие, а затем начали задерживать студентов.

Алеппо в значительной степени избавлен от насилия, от которого страдают другие сирийские города, но студенты университета уже давно устраивали ежедневные акции протеста, призывающие к падению режима Ассада.

Различного рода рейды в университете и общежитиях имели место и ранее, но вчерашний рейд был самым жестоким.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: