Глава Белоруссии Александр Лукашенко, налаживающий отношения с европейскими государствами в преддверии выборов в своей стране, обещает «разобраться» с белорусами, воюющими на востоке Украины.

Президент заявляет, что на законодательном уровне ими было принято решение, что воюющие на Донбассе, независимо на какой стороне, будут привлечены к ответственности на родине. Лукашенко заявил, что вернувшиеся с Донбасса граждане будут «кувыркаться снова до Украины», а затем и дальше. Причем по мнению президента Белоруссии, на востоке Украины воюют не более двух десятков граждан его страны.

В Белоруссию с юго-востока Украины сейчас везут боеприпасы, оружие и наркотики. Лукашенко обещает укрепить границу для противодействия контрабанде. Сейчас, по словам президента, граница закрыта полностью, а затем там появятся инженерные сооружения.

Лукашенко обещает принимать украинских беженцев и предоставлять им работу. Но предупредил, что мигранты будут проходить тщательную проверку, чтобы не допустить приезда в страну «бандитов».


Поделитесь в соцсетях: