В переговорном пункте, который находится в демилитаризованной зоне на границе Северной и Южной Корей, начались переговоры представителей двух стран. Встреча направлена на урегулирование кризиса, который поставил Корейский полуостров перед угрозой войны.

Южная Корея объявила, что не намерена прекращать пропагандистское вещание с помощью громкоговорителей, как требовала КНДР. Северная Корея угрожала уничтожением автомобилей, оснащенных мегафонами.

Переговоры проходят в городе Пханмунджом. Южную Корею представляет советник лидера страны по вопросам нацбезопасности Ким Гван Чжин, а также министр по делам объединения Хон Ен Пе. От КНДР на встрече присутствует директор политического управления армии Хван Бен СО и высокопоставленный чиновник по делам Южной Корее на севере страны Ким Ян Гон.

В 11:00 истек крайний срок ультиматума, выдвинутый Северной Кореей южному соседу. Власти КНДР требовали демонтировать громкоговорители, установленные на границе стран. Через них в сторону Северной Кореи шло пропагандистское вещание. Сеул не выполнил условия северокорейских властей.

Параллельно проходит эвакуация жителей из приграничных районов.

Читайте также: Взрыв в городе на границе Турции и Сирии унес жизни более двух десятков человек

Отношения между Северной и Южной Корее обострились после обмена артиллерийскими обстрелами между странами 20 августа. Сеул утверждает, что первыми отрыли огонь их северные соседи. В ответ из Южной Кореи в сторону КНДР полетело несколько десятков снарядов. В КНДР были подготовлены войска к наступлению.


Поделитесь в соцсетях: