КНДР и Южная Корея достигли наконец-то соглашения о воссоединении семей, оказавшихся разделенными вследствие Корейской войны 50-53 гг. прошлого века. Соответствующее решение приняли власти в процессе переговоров на рубеже двух стран, в нежилой деревне Пханмунджом, заявил Ким Хенсук, пресс-секретарь министра объединения Кореи.

Воссоединение пройдет 25-30 сентября в туристическом районе Кымгансан в Северной Кореи. Почти сто человек с каждой стороны будут иметь возможность встретить родственников. Кроме этого, 22 и 23 октября организуют видеоконференцию, которая даст возможность еще сорока семьям пообщаться с родственниками, оказавшимися по другую сторону. На переговорах была согласована и организация в ноябре третьей встречи семей.

Читайте также: КНДР не будет вести переговоры с Сеулом

Пхеньян и Сеул организовывали встречи для семей, разделенных с 2000 г. Чаще всего это приурочивали к крупным праздникам. Последний раз такое мероприятие прошло в октябре 2010 г., и с тех пор из-за осложнения отношений стран воссоединения прервались. На данный момент 73 тысячи жителей Южной Кореи обращаются к властям, прося о встрече с родственниками из КНДР.


Поделитесь в соцсетях: