Американский спутник сделал снимки того, что в настоящее время происходит на ядерном полигоне КНДР.

В начале этого месяца южнокорейская разведка сообщила о создании нового тоннеля, что может являться знаком того, что Северная Корея тайно готовится к третьему ядерному испытанию.

США провела в пятницу анализ последовательных фотографий полигона, сделанных в период с 8 марта по 18 апреля.

Анализ показал, что 8000 куб. м. щебня были раскопаны на участке, где коммунистическая страна проводила ядерные испытания в 2006 и 2009 годах. Ядерный полигон находится на северо-востоке страны

По словам экспертов, вполне очевидно, судя по фото, что Северная Корея активизировала подготовку к ядерным испытаниям в течение последних нескольких месяцев, но пока неясно, когда именно должен произойти взрыв.

На одном из последних снимков обнаружено оборудование для перевозки горных пород из места раскопок к испытательному полигону.

Однако по фотографиям невозможно сказать, установлен ли уже заряд в испытательную камеру и засыпан грунтом для заключительного этапа подготовки к детонации или еще нет.

В среду высшее военное руководство Пхеньяна заявило, что Северная Корея вооружена «мощным современным оружием», способным победить США.

Вашингтон беспокоит возможность того, что Северная Корея может создать надежную межконтинентальную баллистическую ракету и оснастить ее ядерной боеголовкой. По мнению экспертов, Северная Корея имеет достаточно плутония около для создания «простой» бомбы, но этого еще недостаточно, чтобы иметь возможность установить их на ракету.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: