Новый налог – на кондиционеры – итальянцам придется платить с этого года. В народе его уже назвали «налог на воздух». Итальянцы подсчитали, что новый налог будет составлять примерно двести евро в год с одной семьи. Однако налог касается лишь кондиционеров мощностью больше 12 киловатт, тех, что служат для охлаждения помещений, имеющих площадь более 160 кв. м.

Отметим, что в Украине пока таких налогов нет, поэтому можно выбирать любые кондиционеры сплит-системы в магазине "Сокол" для дома и офиса.

В Италии же новый налог ввели в соответствии с Евродирективой в 2013 г. правительством Монти. Министерство развития поспешило успокоить жителей: «Большинство кондиционеров не должны иметь техпаспорт и подвергаться техническому обслуживанию, поскольку не превышают мощность в двенадцать киловатт. Италия вынуждена ввести налог, чтобы полностью соответствовать директивам Европы, требованиям к повышению энергетической эффективности кондиционеров для защиты экосистемы, содействовать экономии и конкурентоспособности».

Итальянская ассоциация потребителей Federconsumatori напоминает, что правила, изложенные в директиве, касаются диоксида углерода и поэтому предусматривают налог на кондиционер. Налог коснется непосредственно тех, у кого большие дома, но косвенные расходы понесут и клиенты кафе, например, так как будут увеличены расходы на содержание.

«Теперь мы должны платить и за воздух», — пишет в заявлении Federconsumatori. Директива обязывает обладателей иметь техпаспорт системы (мощностью 12 кВт, тогда как обычные кондиционеры для дома имеют мощность 2-2,5 киловатт) и ввести контроль их состояния каждые 4 года. Штрафы за несоблюдение составят 0,5-3 тыс. евро.

Новость о налоге всполошила весь народ. Сегодня Италия переживает наиболее жаркое лето с 1800 г., люди спасаются только вентиляторами и кондиционерами, участились блэкауты, так как трансформаторные подстанции нагрузки просто не выдерживают. Развернулась уже политическая полемика между оппозицией и правящей партией. «Ренци подчиняется Брюсселю, оттуда и налог на кондиционеры. Поначалу подняли налог на гранулы для отопления, теперь на воздух, — написал в Facebook лидер «Лиги Севера» Маттео Сальвини. — У нас нормальные люди в правительстве?» Член правящей партии ответил в Twitter: «Это Европейская директива (не налог), за который вы тоже проголосовали».

И пока политики бранятся, налоговая служба уже проверяет и выявляет нарушителей нового закона.


Поделитесь в соцсетях: