Глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что через два месяца Украина, Австралия, Малайзия, Нидерланды и Бельгия снова попытаются провести через Совбез ООН вопрос создания международного трибунала по авиакатастрофе, произошедшей с малайзийским «Боингом» под Донецком.

Министр иностранных дел отметил, что главным аргументом России в пользу отклонения резолюции являлось то, что создание международного трибунала – преждевременные действия, так как расследование катастрофы еще не закончено.

Поэтому пять стран, принимающих участие в расследовании, попытаются продвинуть резолюцию о создании международного трибунала уже после его завершения.

Представители этих государств отмечают, что создание трибунала по «Боингу» является наилучшим вариантом с политической и законодательной точки зрения.

Читайте также: Россия наложила вето на создание трибунала по катастрофе рейса MH17

Кроме того, отметил Климкин, есть и другие юридические варианты наказания виновников трагедии, в том числе и формирование «гибридного» трибунала, когда между участвующими государствами заключается соответствующее соглашение при одобрении Совбеза ООН и государственных судов. Министр добавил, что они будут рассматривать любые возможности.


Поделитесь в соцсетях: