В администрации Президента Украины сообщили, что в ходе визита в США Белому Дому были представлены доказательства участия российских войск в конфликте на Донбассе.

Заместитель главы Администрации лидера страны Андрей Таранов и начальник СБУ Виталий Найда встретились в Вашингтоне со специальным советником по вопросам Европы и Евразии вице-президентом штатов Майклом Карпентером. На встрече также присутствовал Лиз Зентос, возглавляющий вопросы Восточной Европы Совета нацбезопасности США.

Украинские чиновники рассказали, что проинформировали представителей Белого дома о ситуации на востоке своей страны, а также о фактах участия войск РФ в событиях на территории Крыма и Донбасса. Они акцентировали внимание на то, что российские спецслужбы дестабилизируют обстановку в Украине и инспирируют подрывную деятельность НВФ на востоке страны.

Американская сторона выразила понимание присутствия войск России на территории Украины, и заверили в своей поддержке украинцев в борьбе за независимость и территориальную целостность Украины.

Читайте также: НАТО имеет документальные подтверждения присутствия российских войск на востоке Украины

По результатам этой встречи были обсуждены общие шаги в сфере безопасности.


Поделитесь в соцсетях: