НАТО имеет документальные подтверждения того, что в зоне конфликта на востоке Украины есть российские военные. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, средства разведки НАТО предоставили документальные данные, подтверждающие военное присутствие РФ на Донбассе. Они располагают данными из независимых источников, а также независимых журналистов, сообщающих о погибших в Украине российских военных.

Кроме того, Столтенберг ссылается на отчеты ОБСЕ, наблюдатели которой сообщают о военной технике в зоне АТО. Для эксплуатации этой военной техники необходима живая сила.

Россия, отмечает генсек НАТО, предоставляет значительную и серьезную поддержку сепаратистам. Им не удалось бы самостоятельно добиться такого продвижения.

Йенс Столтенберг сообщил, что киевские власти обратились в НАТО за помощью. Альянс оказывает им поддержку для проведения военной реформы. Решение о поставках оружия Украине отдельно принимают страны-члены НАТО.

Читайте также: Верховный главнокомандующий НАТО: На украинской границе находятся 8 российских батальонов

Минские договоренности, по мнению генсека Альянса, являются шагом в правильном направлении. Столтенберг уточнил, что НАТО не намерено вступать в конфронтацию с Россией. Они надеются на результативные партнерские отношения.


Поделитесь в соцсетях: