Компания-грузоперевозчик Nordic Global Airlines (NGA), которая является «дочерью» авиакомпании Finnair, объявила о прекращении своей работы с 31 мая текущего года. О решении, которое было принято советом директоров Nordic Global Airlines, сообщается в материалах самой авиационной компании. Их подготовили сами сотрудники авиакомпании для биржи Хельсинки. Причиной закрытия назвали перенасыщенность рынка грузовых авиационных перевозок, которая вызвана появлением все новых и новых компаний-перевозчиков.

В конце декабря компания Finnair отказалась эксплуатировать 4 широкофюзеляжных самолета модели MD-11F, принадлежащих Nordic Global Airlines. Такое решение было связано со снижением объемов грузовых перевозок и постоянными колебаниями валют. В период с 2011-го по 2014 год Finnair эти ВС использовала для перевозки грузов, в основном, в регион Азии. При этом компания брала их у NGA в лизинг. О планах самой Nordic Global Airlines относительно MD-11F ничего не сообщалось.

Позже, с 2015 года, компания Finnair переориентировалась на грузовые перевозки в багажных отсеках разнообразных пассажирских самолетов в соответствии с нынешними тенденциями индустрии. Отметим, что если говорить о тенденциях в нашей стране, то грузоперевозки по Украине чаще всего производятся с помощью наземных компаний-перевозчиков, использующих автомобили.

Finnair в ближайшее время планирует постепенно увеличить провозные емкости для грузов за счет пополнения флота пассажирскими широкофюзеляжными воздушными лайнерами A350-900, которые были заказаны в 2007 году. Первые четыре из девятнадцати бортов поступят в авиационную компанию в конце текущего года.

Вице-президент компании Finnair по продажам Микко Туртианен отметил, что к 2020 году авиакомпания собирается выполнять сто сорок дальнемагистральных рейсов из Хельсинки в неделю, что поможет обеспечить транспортирование в 2 раза большего объема всевозможных грузов, нежели на сегодняшний день.

Читайте также: Стоимость компании Apple превысила $700 млрд, что сделало ее самой дорогой в истории

Отметим, что компания Nordic Global Airlines была основана в 2011 году и выполняла перелеты на 4-х континентах. При этом NGA позиционировала себя как низкотарифный перевозчик. 40 процентов авиакомпании принадлежит компании Finnair Cargo, в списке других акционеров числятся такие известные компании, как Daken Capital Partners, Mutual Pension Insurance Ilmarinen и Neff Capital Management.


Поделитесь в соцсетях: