Прозрачные окна, заменившие традиционные внешние стены – такое странное сооружение построили в городе Сайтама в Стране Восходящего Солнца. По признанию создавшего проект архитектора, это строение символизирует популярную всемирную паутину – Интернет, в которой просто не существует приватности.

В построенном стеклянном доме есть 2 этажа. Интерьер новой постройки выполнен в приятных белоснежных тонах. Спальню и ванную комнату все-таки скрыли от посторонних глаз в цокольном этаже, что позволит выбирать любую мебель и аксессуары, а также сантехнику и коврики для ванной – никто точно не осудит ваш вкус. Зато кухня, гостиная, комната для гостей и прихожая полностью открыты, что позволит всем желающим рассматривать дом с улицы. На крыше построена большая терраса, на которой можно провести время, когда появится желание, на свежем воздухе.

Япония считается страной контрастов. Здесь классическая традиционная архитектура мирно может сосуществовать с новинками архитектурной мысли.

Стеклянная постройка появилась в квартале с традиционной застройкой. Этот дом резко выделяется среди прочих зданий и привлекает внимание.

Автор проекта – архитектор Yuusuke Karasawa, который уже давно известен в Японии смелыми идеями. Его новый прозрачный дом, кроме того, что выглядит крайне необычно, несет в себе и тайный смысл. Внутри здания множество внутренних стен и лестниц, которые создают довольно сложную организацию пространства. Данным фактом дом символизирует всемирную паутину Интернет. У человека, находящегося внутри, из-за того, что там есть много закоулок, может создаться впечатление, что он сокрыт от посторонних глаз. Однако это не совсем так. На самом же деле снаружи хорошо просматриваются все комнаты. «Создается мнимая приватность и защищенность, как в интернете», - поясняет архитектор.


Поделитесь в соцсетях: