Работы по спасению перевернувшегося лайнера «Costa Concordia» должны начаться в следующем месяце, как сообщила компания-владелец судна.

Контракт на эти работы был выигран американской компанией «Titan Salvage» и итальянскаой фирмой «Microperi», специализирующейся на подводном ремонте судов.

В соответствии с планами компании, «Costa Concordia» будет поднята и отбуксирована в порт на итальянском материке.

Эта операция, которая, как ожидается, займет целый год, еще должна быть одобрена итальянскими властями.

Тридцать два человека погибли, когда корабль столкнулся с подводной скалой у тосканского острова Джиглио и перевернулся с 4200 пассажирами на борту.

В данный момент корабль лежит в полупогруженном состоянии на боку на крутом подводном склоне недалеко от главного порта острова.

Специалисты будут использовать воздушные подушки, чтобы поднять судно, которое имеет пробоину в левом борту. Затем морское дно будет очищено, а также будут приняты меры, чтобы помочь морской флоре в регенерации.

По словам представителей компании, которая будет организовывать подъем, они будут стараться определить лучшее решение для защиты острова и морской среды.

В данный момент девять человек находятся под следствием в связи с катастрофой, в том числе и капитан Франческо Скеттино, который находится под домашним арестом. Однако он отрицает свою вину.

Всего 32 тела было извлечено из затонувшего корабля, и еще два человека до сих пор числятся пропавшими без вести.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: