Индонезийские водолазы подняли с морского дна часть «черного ящика» самолета AirAsia, который упал в Яванское море 28 декабря 2014 года. О найденном самописце технических параметров лайнера сообщил руководитель поисково-спасательного агентства Бамбанга Соелестью.

По его словам, утром он присутствовал на официальном докладе Национального комитета по безопасности на транспорте. Около семи утра им удалось поднять со дна моря одну из частей «черного ящика», а именно регистратор данных рейса. Сейчас спасатели ищут речевой самописец воздушного борта.

Первый самописец потерпевшего крушение самолета обнаружили 11 января. Спасатели зафиксировали исходящий от него сигнал в километре от зоны, в которой был найден хвост лайнера.

Читайте также: Спасатели обнаружили тела еще шести пассажиров малайзийского Airbus A320-200

Самолет Airbus A320, на борту которого находились 162 человека (пассажиров и членов экипажа) пропал с радаров диспетчеров 28 декабря. Лайнер выполнял рейс Сурабай – Сингапур. Незадолго до происшествия пилот воздушного судна просил изменить высоту из-за плохих погодных условий, но получил отказ. На запрашиваемой им высоте уже находился другой самолет.


Поделитесь в соцсетях: